Follow me on:

  • Affiche-Semaine-de-la-Critique-cannes68-820x1188

Aujourd’hui ont été annoncés les films en compétition lors de la 54e Semaine de la Critique, cette section parallèle du Festival de Cannes qui chaque année nous dégote de jeunes cinéastes prometteurs, venant du  monde entier, et mettent en avant leurs premiers ou deuxièmes films. Pour beaucoup dans ce milieu, être sélectionné est synonyme de tremplin, et bien souvent ont les retrouve quelques années plus tard à monter les fameuses marches pour présenter un film en sélection officielle du Festival de Cannes.

Cette année encore une fois, les films ont l’air prometteurs !

En compétition :

Longs-Métrages :

• Dégradé de Arab & Tarzan Nasser (Palestine, France, Qatar)
Krisha de  Trey Edward Shults (États-Unis)
Mediterranea de  Jonas Carpignano (Italie, France, États-Unis, Allemagne)
Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore (France, Belgique)
Paulina de Santiago Mitre (Argentine Brésil, France)
Sleeping Giant de Andrew Cividino (Canada)
La tierra y la sombra (La terre et l’ombre) de César Augusto Acevedo (Colombie, France, Pays-Bas, Chili, Brésil)

Courts et Moyens-Métrages :

Alles Wird Gut (Everything will be okay) de Patrick Vollrath (Allemagne)
Boys de Isabella Carbonell (Suède)
Command Action de João Paulo Miranda (Brésil)
La fin du Dragon de Marina Diaby (France)
The Fox Exploits the Tiger’s Might de Lucky Kuswandi (Indonésie)
Jeunesse des Loups-Garous de Yann Delattre (France)
Love Comes Later de Sonejuhi Sinha (États-Unis)
Ramona de Andrei Cretulescu (Roumanie)
Too Cool for School de Kevin Phillips (États-Unis)
Varicella de Fulvio Risuleo (Italie)

Séances Spéciales : 

Film d’ouverture : 
Les anarchistes de Elie Wajeman (France)
Film de Cloture :
• La vie en grand de Mathieu Vadepied (France)

Autres séances spéciales : 
Coin Locker Girl de HAN Jun-hee (Corée du Sud)
Les deux amis de Louis Garrel (France)

J’ai hâte d’y être ! 😀

– S

Signature
Share

You might also like

Leave a Reply

Instagram